PRENOTA ORA
Programma

VENERDÌ 26 APRILE:

11:30-18:00
Registrazione | Sala Mercanti, Camera di Commercio

11:30-14:00
Cura dello strumento per una migliore esecuzione | Consorzio Liutai, Piazza Stradivari 1

14:30-16:30
President’s meeting | Sala consiglio comunale, Comune di Cremona

14:30-16:30
Géza Szilvay (H/FIN) – Colourstrings | Sala Maffei, Camera di Commercio

16:30-17:30
Philip Aird (UK) – PARTPLAY | Sala Maffei, Camera di Commercio

18.00-19.00
Concerto Antonio Meneses | Sala Consulta, Comune di Cremona

19.00-20.00
Ricevimento | Sala della Giunta, Comune di Cremona

SABATO 27 APRILE:

9.00-9.45
Sandra Belič (SRB)- La tecnica della mano destra di André Navarra Padiglione Amati, Museo del Violino

10.00-10.45
Philip Aird (UK) – Il certificato post laurea per l’insegnamento degli strumento ad arcoPadiglione Amati, Museo del Violino

11.15-12.15
Géza Szilvay (FI) – Minifiddlers: la funzione dell’insegnamento a distanza | Padiglione Amati, Museo del Violino

12.30-13.15
Concerto Stauffer – Viola e PianoforteSala Consulta, Comune di Cremona

13.30-14.15
Laura Rossi – From the EditorSala Maffei, Camera di Commercio

14.30-15.30
Concerto Little String Orchestra, Celje Music School | Palazzo Cittanova

16.00-18.00
Workshop Aleksey Igudesman – Style Workout 1001 Strings of the World | Padiglione Amati, Museo del Violino

16.15-16.40
Praskovia Tanikova (RUS) – Perfezionare lo studio degli ottaviSala Maffei, Camera di Commercio

16.45-17.15
Maria Gabriella Zen (IT) – Presentazione La FolliaSala Maffei, Camera di Commercio

17.15- 18.00
Bodhan Warchal (SK) – Sound ProductionSala Maffei, Camera di Commercio

20.30-22.30
Concerto Esta Chamber OrchestraPalazzo Cittanova

DOMENICA 28 APRILE:

9.00- 12.00
String Intelligence a cura di Thomastik-InfeldSala Maffei, Camera di Commercio

9.00- 11.00
Delegates’ MeetingSala del Consiglio comunale, Comune di Cremona

Dalle 10.00
Visite al Museo del Violino e ai suoi laboratori (necessaria prenotazione)

11.15-12.15
Concerto Stauffer- Violoncello e Pianoforte | Sala Consulta, Comune di Cremona

12.00-17.00
“1001 Strings of the World”Piazza del Comune, Cremona

18.00
SerenataCasa di A. Stradivari

19.00
Aperitivo seguito dalla Cena di Gala | Palazzo Trecchi

LUNEDÌ 29 APRILE:

9.00-9.45  
Vildana Repše (SLO) – Scuola per Insegnanti di Violino e dimostrazione Tartini Music Studio | Padiglione Amati, Museo del Violino

10.00-10.45   
Katharina Baker (IR) – Musica da camera fin dagl’inizi | Padiglione Amati, Museo del Violino

11.15-12.15   
Louise Lansdown (UK) – Progetto Arco (Birmingham/Soweto) come modello | Padiglione Amati, Museo del Violino – GUARDA IL VIDEO          

12.30-13.15   
Concerto Stauffer- Violino e Pianoforte | Sala Consulta, Comune di Cremona

13.30-14.14    
Lady Liutai – Incontro con liutaie | Consorzio Liutai, Piazza Stradivari n.1

14.15-15.00   
Francesca Raimondi (IT) – La Musica è Gioia | Padiglione Amati, Museo del Violino

15.00-15.45   
Cristina Bellu (FR) – Insegnare interpretazione ai violoncellisti principianti | Padiglione Amati, Museo del Violino

16.15-17.00   
Masha Lankovsky (FR) – La Scuola di Yuri Yankelovitch | Padiglione Amati, Museo del Violino

17.10-17.55   
Katharina Baker(Ir) – Dimostrazione | Padiglione Amati, Museo del Violino

17.00-18.00    
Diego Collatti (ARG) – Tango Argentino | Sala Maffei, Camera di Commercio

20.30-22.30   
Concerto Il Suonar Parlante, Orchestra Barocca diretta da Vittorio Ghielmi | Auditorium Giovanni Arvedi, Museo del Violino

MARTEDÌ 30 APRILE:

9.00-9.45
Mimmo Peruffo – La riscoperta delle corde di budello per archi moderniPadiglione Amati, Museo del Violino

9.45-10.45
Vittorio Ghielmi esplorerà “IL SUONAR PARLANTE: Un aneddoto paganiniano o il fondamento della tecnica d’arco?”Padiglione Amati, Museo del Violino

11.15-12.15
Violet (Belgium) – L’impatto del progetto dell’orchestra d’archi con l’impegno socialePadiglione Amati, Museo del Violino

12.30-13.15
Concerto Stauffer- Contrabbasso e PianoforteSala Consulta, Comune di Cremona

13.30-14.15
Fondazione Lucchi: Legno e Vibrazioni che danno Emozioni | Sala Maffei, Camera di Commercio

14.15-15.45
Tavola rotonda: Il confronto di sistemi di apprendimento di strumenti ad arco in EuropaPadiglione Amati, Museo del Violino

14.00-18.00
Masterclass Ilya GrubertSala Maffei, Camera di Commercio

16.15-17.15
Kateryna Zavalko (Ukraine) – Come sviluppare le proprie risorse nel rendersi autosufficiente nello studio | Padiglione Amati, Museo del Violino

17.15-18.00
Eva Clementi (SV) – Come lo studio del violino è diventato la mia medicina migliore | Padiglione Amati, Museo del Violino

20.30-22.30
Concerto Nuovo Trio Italiano d’Archi | Palazzo Cittanova

MERCOLEDÌ 1 MAGGIO:

9.00-9.30       
Maria Caterina Carlini – La scuola di violino di Zinaida Gilels | Sala Maffei, Camera di Commercio

9.30-12.30     
Masterclass Ilya GrubertSala Maffei, Camera di Commercio

12.15-13.15   
Concerto conclusivo di Bruno Giuranna ed ex allievi StaufferSala Consulta, Comune di Cremona 

Venerdì, Sabato e Domenica Bojan Cvetrežnik (ESTA Slovenia) e la Slovenian Fiddle Gang si esibiranno per le vie e piazze di Cremona durante la manifestazione botanica “Le Invasioni Botaniche”.

Durante il congresso ci sarà, inoltre, una vasta esibizione di liutai e archettai cremonesi, editori e aziende di accessori per strumenti.

 

47° Conferenza
Internazionale ESTA

PRENOTA ORA

Sezione italiana della ESTA | Camera di Commercio di Cremona | 26100 Cremona (CR) | P.iva 97023760586